Veja lista de premiados no Globo de Ouro 2020 - Lully FM - La Profundidad 88.1

domingo, 5 de janeiro de 2020

Veja lista de premiados no Globo de Ouro 2020

Foto: Getty Images 
Em sua 77ª edição, o Globo de Ouro apostou em surpresas para manter interessante uma cerimônia morna. Deixando The Crown e Big Little Lies para trás, Succession, da HBO, levou o prêmio de melhor série dramática: somando, no fim da noite, dois troféus, com o de melhor ator para Brian Cox. Já entre as comédias televisivas, não tem para ninguém: Fleabag repetiu a festa feita no Emmy ao ver sua protagonista e autora, Phoebe Waller-Bridge, sair com os prêmios de melhor série e atriz cômica.
Nas categorias de cinema, os jovens talentos se sobressaíram: Taron Egerton venceu como melhor ator em comédia ou musical por Rocketman, enquanto Awkwafina levou na mesma categoria feminina por The Farewell. Brad Pitt, por assim dizer, também pode ser chamado de novato ao ser comparado com os veteranos que deixou para trás na categoria de coadjuvante: ele superou ninguém menos que Tom Hanks, Anthony Hopkins, Al Pacino e Joe Pesci. “Vocês são deuses pra mim”, disse Pitt.
Uma vitória mais do que esperada era a de Joaquin Phoenix pelo brilhante trabalho em Coringa: filme que acabou esnobado da categoria principal, perdendo para 1917, a maior surpresa da noite.

Confira os premiados:

CINEMA

Melhor filme dramático

1917 – VENCEDOR
Irlandês
História de um CasamentoCoringaDois Papas

Melhor ator – Drama

Joaquin Phoenix, Coringa – VENCEDOR
Christian Bale, Ford v Ferrari
Antonio Banderas, Dor e Glória
Adam Driver, História de um Casamento
Jonathan Pryce, Dois Papas

Melhor atriz – Drama

Renée Zellweger, Judy – Muito Além do Arco-Íris – VENCEDORA
Cynthia Erivo, Harriet
Scarlett Johansson, História de um Casamento
Saoirse Ronan, Adoráveis Mulheres
Charlize Theron, O Escândalo

Melhor filme cômico ou musical

Era uma Vez em… Hollywood – VENCEDOR
Jojo RabbitEntre Facas e SegredosRocketmanMeu nome é Dolemite

Melhor diretor

Sam Mendes, 1917 – VENCEDOR
Todd Phillips, Coringa
Bong Joon-ho, Parasita

Martin Scorsese, O Irlandês
Quentin Tarantino, Era uma Vez em… Hollywood

Melhor roteiro 

Quentin Tarantino, Era uma Vez em… Hollywood – VENCEDOR
Noah Baumbach, História de um CasamentoBong Joon-ho e Han Jin-won, ParasitaAnthony McCarten, Dois PapasSteven Zaillian, O Irlandês

Melhor atriz – Musical ou Comédia

Awkwafina, The Farewell – VENCEDORA
Ana de Armas, Entre Facas e SegredosCate Blanchett, Cadê Você, Bernadette?Beanie Feldstein, Fora de Série
Emma Thompson, Late Night

Melhor ator – Musical ou Comédia

Taron Egerton, Rocketman – VENCEDOR
Daniel Craig, Entre Facas e SegredosRoman Griffin Davis, Jojo RabbitLeonardo DiCaprio, Era uma Vez em… HollywoodEddie Murphy, Meu Nome é Dolemite

Melhor ator coadjuvante 

Brad Pitt, Era uma Vez em… Hollywood – VENCEDOR
Tom Hanks, Um Lindo Dia na VizinhançaAnthony Hopkins, Dois PapasAl Pacino, O IrlandêsJoe Pesci, O Irlandês

Melhor atriz coadjuvante

Laura Dern, História de um Casamento – VENCEDORA
Kathy Bates, O Caso Richard JewellAnnette Bening, O RelatórioJennifer Lopez, As GolpistasMargot Robbie, O Escândalo

Melhor animação

Link Perdido – VENCEDOR
Frozen 2
Como Treinar seu Dragão 3Toy Story 4O Rei Leão

Melhor filme em língua estrangeira

Parasita – VENCEDOR
The Farewell
Dor e GlóriaRetrato de uma Jovem em ChamasLes Misérables

Melhor canção original








(I’m Gonna) Love Me Again, Rocketman – VENCEDORInto the Unknown, Frozen 2
Beautiful Ghosts, Cats
Spirit, O Rei LeãoStand Up, Harriet

Melhor trilha sonora original para filmes

Hildur Guðnadóttir, Coringa – VENCEDORADaniel Pemberton, Brooklyn – Sem Pai Nem MãeAlexandre Desplat, Adoráveis MulheresThomas Newman, 1917Randy Newman, História de um Casamento

TV

Melhor série dramática

Succession – VENCEDORA
Big Little Lies
The CrownKilling EveThe Morning Show

Melhor série musical ou cômica

Fleabag – VENCEDORA
O Método KominskyThe Marvelous Mrs. MaiselThe Politician
Barry

Melhor minissérie ou filme para TV

Chernobyl – VENCEDOR
Fosse/VerdonThe Loudest Voice
Catch-22
Inacreditável

Melhor ator em série dramática

Brian Cox, Succession – VENCEDOR
Kit Harington, Game of ThronesRami Malek, Mr. RobotTobias Menzies, The CrownBilly Porter, Pose

Melhor atriz em série dramática

Olivia Colman, The Crown – VENCEDORA
Jodie Comer, Killing EveNicole Kidman, Big Little LiesReese Witherspoon, Big Little Lies
Jennifer Aniston, The Morning Show

Melhor ator em série musical ou cômica

Ramy Youssef, Ramy – VENCEDOR
Michael Douglas, O Método KominskyBill Hader, BarryBen Platt, The PoliticianPaul Rudd, Cara x Cara

Melhor atriz em série musical ou cômica

Phoebe Waller-Bridge, Fleabag – VENCEDORA
Christina Applegate, Disque Amiga para MatarRachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. MaiselKirsten Dunst, On Becoming a God in Central FloridaNatasha Lyonne, Boneca Russa

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

Russell Crowe, The Loudest Voice – VENCEDOR
Christopher Abbott, Catch-22Sacha Baron Cohen, O EspiãoJared Harris, ChernobylSam Rockwell, Fosse/Verdon

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

Michelle Williams, Fosse/Verdon – VENCEDOR
Kaitlyn Dever, InacreditávelJoey King, The ActHelen Mirren, Catarina, a GrandeMerritt Wever, Inacreditável

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

Stellan Skarsgård, Chernobyl – VENCEDOR
Alan Arkin, O Método KominskyKieran Culkin, SuccessionAndrew Scott, FleabagHenry Winkler, Barry

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

Patricia Arquette, The Act – VENCEDORA
Helena Bonham Carter, The CrownToni Collette, InacreditávelMeryl Streep, Big Little LiesEmily Watson, Chernobyl
Curta nossa página no Facebook, Instagram e Twitter venha fazer parte da família Lully FM!

Fonte Veja 

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Curta nossa página no Facebook, Instagram e Twitter venha fazer parte da família Lully FM!