Confira a lista de vencedores da noite de prêmios do Emmy 2020
  • Confira a lista de vencedores da noite de prêmios do Emmy 2020

    Emmy 2020
    A cerimônia de entrega dos prêmios do Emmy acontece neste domingo, 20, às 21h. A premiação celebra as melhores séries da televisão norte-americana em diversas categorias e é um dos primeiros grandes eventos de premiação a ocorrer em plena pandemia da covid-19.
    Em 2019, o Emmy inovou ao não ter um apresentador. No entanto, com as medidas de distanciamento social, a cerimônia acontece novamente com um apresentador, o comediante Jimmy Kimmel.
    Algumas das séries que mais se destacam no Emmy 2020 são Watchmen, Succession, Ozark, Marvelous Mrs. Maisel, O Método Kominsky, The Mandalorian, Better Call Saul e Little Fires Everywhere.
    Confira a lista de indicados ao Emmy 2020, com os vencedores em negrito atualizados à medida em que a cerimônia anuncia os prêmios:

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
    Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)
    Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
    Catherine O'Hara (Schitt's Creek) - VENCEDOR
    Issa Rae (Insecure)
    Tracee Ellis Ross (Black-ish)

    MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

    Curb Your Enthusiasm
    Disque Amiga Para Matar
    The Good Place
    Insecure
    O Método Kominsky
    The Marvelous Mrs. Maisel
    Schitt's Creek - VENCEDOR
    What We Do in the Shadows

    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Anthony Anderson (Black-ish)
    Don Cheadle (Black Monday)
    Ted Danson (The Good Place)
    Michael Douglas (O Método Kominsky)
    Eugene Levy (Schitt's Creek) - VENCEDOR
    Ramy Yousseff (Ramy)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
    D'Arcy Carden (The Good Place)
    Betty Gilpin (GLOW)
    Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
    Kate McKinnon (Saturday Night Live)
    Annie Murphy (Schitt's Creek) - VENCEDOR
    Yvonne Orji (Insecure)
    Cecily Strong (Saturday Night Live)


    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Mahershala Ali (Ramy)
    Alan Arkin (O Método Kominsky)
    William Jackson Harper (The Good Place)
    Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
    Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
    Daniel Levy (Schitt's Creek) - VENCEDOR
    Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
    Kenan Thompson (Saturday Night Live)

    MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Gail Mancuso (Modern Family)
    Ramy Youssef (Ramy)
    Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt's Creek) - VENCEDOR
    Matt Shakman (The Great)
    Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
    Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
    James Burrows (Will & Grace)

    MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Schitt's Creek - "Happy Ending" - VENCEDOR
    Schitt's Creek - "The Presidential Suite"
    The Good Place - "Whenever You're Ready"
    The Great - "The Great"
    What We Do in the Shadows - "Collaboration"
    What We Do in the Shadows - "Ghosts"
    What We Do in the Shadows - "On The Run"

    MELHOR SÉRIE DE DRAMA

    Better Call Saul
    The Crown
    The Handmaid's Tale
    Killing Eve
    The Mandalorian
    Ozark
    Stranger Things
    Succession - VENCEDOR

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

    Jennifer Aniston (The Morning Show)
    Olivia Colman (The Crown)
    Jodie Comer (Killing Eve)
    Laura Linney (Ozark)
    Sandra Oh (Killing Eve)
    Zendaya (Euphoria) - VENCEDOR

    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

    Jason Bateman (Ozark)
    Sterling K. Brown (This is Us)
    Steve Carell (The Morning Show)
    Brian Cox (Succession)
    Billy Porter (Pose)
    Jeremy Strong (Succession) - VENCEDOR

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

    Helena Bonham Carter (The Crown)
    Laura Dern (Big Little Lies)
    Julia Garner (Ozark) - VENCEDOR
    Thandie Newton (Westworld)
    Fiona Shaw (Killing Eve)
    Sarah Snook (Succession)
    Meryl Streep (Big Little Lies)
    Samira Wiley (The Handmaid's Tale)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

    Nicholas Braun (Succession)
    Billy Crudup (The Morning Show) - VENCEDOR
    Kieran Culkin (Succession)
    Mark Duplass (The Morning Show)
    Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
    Matthew Macfadyen (Succession)
    Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)
    Jeffrey Wright (Westworld)

    MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

    Lesli Linka Glatter (Homeland)
    Alik Sakharov (Ozark)
    Ben Semanoff (Ozark)
    Andrij Parekh (Succession) - VENCEDOR
    Mark Mylod (Succession)
    Benjamin Caron (The Crown)
    Jessica Hobbs (The Crown)
    Mimi Leder (The Morning Show)

    MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

    Better Call Saul - "Bad Choice Road"
    Better Call Saul - "Bagman"
    Ozark - "Boss Fight"
    Ozark - "Fire Pink"
    Ozark - "All In"
    Succession - "This Is Not For Tears" - VENCEDOR
    The Crown - "Aberfan"

    MELHOR MINISSÉRIE

    Little Fires Everywhere
    Mrs. America
    Inacreditável
    Nada Ortodoxa
    Watchmen - VENCEDOR

    MELHOR FILME PARA A TV

    American Son
    Má Educação
    Dolly Parton's Heartstrings: These Old Bones
    El Camino: A Breaking Bad Movie
    Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend+

    MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

    Cate Blanchett (Mrs. America)
    Shira Haas (Nada Ortodoxa)
    Regina King (Watchmen) - VENCEDOR
    Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
    Kerry Washington (Little Fire Everywhere)

    MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

    Jeremy Irons (Watchmen)
    Hugh Jackman (Má Educação)
    Paul Mescal (Normal People)
    Jeremy Pope (Hollywood)
    Mark Ruffalo (I Know This Much is True) - VENCEDOR

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

    Uzo Aduba (Mrs. America) - VENCEDOR
    Toni Collette (Inacreditável)
    Margo Martindale (Mrs. America)
    Jean Smart (Watchmen)
    Holland Taylor (Hollywood)
    Tracey Ullman (Mrs. America)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

    Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen) - VENCEDOR
    Jovan Adepo (Watchmen)
    Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
    Louis Gossett Jr (Watchmen)
    Dylan McDermott (Hollywood)
    Jim Parsons (Hollywood)

    MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

    Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
    Lenny Abrahamson (Normal People)
    Maria Schrader (Nada Ortodoxa) - VENCEDOR
    Nicole Kassell (Watchmen)
    Steph Green (Watchmen)
    Stephen Williams (Watchmen)

    MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

    Mrs. America - "Shirley"
    Normal People - "Episode 3"
    Inacreditável - "Episode 1"
    Nada Ortodoxa - "Part 1"
    Watchmen - "This Extraordinary Being" - VENCEDOR

    MELHOR ANIMAÇÃO

    Big Mouth
    Bob's Burgers
    BoJack Horseman
    Rick And Morty
    The Simpsons

    MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES

    The Daily Show with Trevor Noah
    Full Frontal With Samantha Bee
    Jimmy Kimmel Live
    Last Week Tonight with John Oliver - VENCEDOR
    The Late Show With Stephen Colbert

    MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

    The Masked Singer
    Nailed It!
    RuPaul's Drag Race - VENCEDOR
    Top Chef
    The Voice

    CATEGORIAS TÉCNICAS

    Melhor Elenco de Minissérie ou Filme para a TV: Watchmen
    Melhor Ator Convidado em Série de Comédia: Eddie Murphy - SNL
    Melhor Apresentação de Reality ou Programa de Competição - RuPaul - RuPaul's Drag Race
    Melhor Edição de Som em Minissérie ou Filme para TV: Watchmen
    Melhor Maquiagem Contemporânea - Euphoria
    Melhor Figurino Contemporâneo - Schitt's Creek
    Melhor Cabelo de Época: Hollywood
    Melhor Trilha Sonora Original: The Mandalorian
    Melhor Design de Abertura: Godfather of Harlem
    Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia: Maya Rudolph - SNL
    Melhor Fotografia em Sitcom (uma hora): The Marvelous Mrs. Maisel
    Melhor Edição de Sitcom de Comédia: Insecure
    Melhor Ator Convidado em Série de Drama: Ron Cephas Jones - This is Us
    Melhor Design de Produção em Série de Época ou Fantasia (uma hora): The Crown
    Melhor Mixagem de Som em Série de Comédia ou Drama (uma hora): The Marvelous Mrs. Maisel
    Melhor Coordenação de Dublês em Série de Drama, Minissérie ou Filme para TV: The Mandalorian
    Melhor Interação em Série Linear: Mr. Robot - "Season_4.0 ARG"
    Melhor Atriz Convidada em Série de Drama: Cherry Jones - Succession
    Melhor Série Documental: Arremesso Final

    Baixe nosso App na Play Store, siga-nos em nossas redes sociais, Facebook, Instagram e Twitter. Venha fazer parte da família Lully FM!

    Estadão

    Nenhum comentário

    Curta nossa página no Facebook, Instagram e Twitter venha fazer parte da família Lully FM!

    Seguir por E-mail