Cinema

[Cinema][bsummary]

Esporte

[Esporte][bigposts]

Folietims

[Folietim][twocolumns]

Confira a lista completa de indicados ao Oscar 2021

Estrelas da noite de gala em Hollywood
O Oscar, principal premiação do cinema em Hollywood, apresentou nesta segunda-feira (15) os indicados de sua edição de 2021. 
  • É a primeira vez em 93 edições que duas mulheres são indicadas a melhor direção;
  • "Mank" foi o filme mais lembrado, com 10 indicações;
  • Seis filmes receberam seis indicações cada: "Minari", "Nomadland", "Meu pai", "Judas e o messias negro", "Os 7 de Chicago" e "O som do silêncio";
  • "Bela vingança" e "A voz suprema do blues" aparecem em seguida, com cinco indicações cada um;
  • Chadwick Boseman (1976-2020) recebeu a sexta indicação póstuma de um ator na categoria principal na história da premiação - apenas Peter Finch (1916-1977) ganhou, em 1977, por "Rede de intrigas".
A cerimônia está marcada para o dia 25 de abril. Segundo a organização, ela será presencial, mas, por causa da pandemia do coronavírus, a transmissão ao vivo acontecerá de vários locais diferentes.
Outros detalhes sobre as mudanças preparadas para o dia do evento ainda não foram divulgados. O Oscar 2021 havia sido originalmente marcado para 28 de fevereiro, mas foi adiado por causa da crise sanitária.
Algumas regras também mudaram. Com cinemas fechados, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood passou a aceitar inscrições de filmes transmitidos apenas pela internet. Antes, os concorrentes precisavam ser exibidos por um determinado período de tempo em cinemas de Los Angeles. 

Veja a lista completa

Melhor filme

  • "Meu pai"
  • '"Judas e o messias negro"
  • "Mank"
  • "Minari"
  • "Nomadland"
  • "Bela vingança"
  • "O som do silêncio"
  • "Os 7 de Chicago"

Melhor atriz

  • Viola Davis - "A voz suprema do blues"
  • Andra Day - "Estados Unidos Vs Billie Holiday"
  • Vanessa Kirby - "Pieces of a woman"
  • Frances McDormand - "Nomadland"
  • Carey Mulligan - "Bela vingança"

Melhor ator

  • Riz Ahmed - "O som do silêncio"
  • Chadwick Boseman - "A voz suprema do blues"
  • Anthony Hopkins - "Meu pai"
  • Gary Oldman - "Mank"
  • Steve Yeun - "Minari"

Melhor direção

  • Thomas Vinterberg - "Druk - Mais uma rodada"
  • David Fincher - "Mank"
  • Lee Isaac Chung - "Minari"
  • Chloé Zhao - "Nomadland"
  • Emerald Fennell - "Bela vingança"

Melhor atriz coadjuvante

  • Maria Bakalova - "Borat: fita de cinema seguinte"
  • Glenn Close - "Era uma vez um sonho"
  • Olivia Colman - "Meu pai"
  • Amanda Seyfried - "Mank"
  • Yuh-Jung Youn - "Minari"

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen - "Os 7 de Chicago"
  • Daniel Kaluuya - "Judas e o messias negro"
  • Leslie Odom Jr. - "Uma noite em Miami"
  • Paul Raci - "O som do silêncio"
  • Lakeith Stanfield - "Judas e o messias negro"

Melhor filme internacional

  • "Druk - Mais uma rodada" (Dinamarca)
  • "Shaonian de ni" (Hong Kong)
  • "Collective" (Romênia)
  • "O homem que vendeu sua pele" (Tunísia)
  • "Quo vadis, Aida?" (Bósnia e Herzegovina)

Melhor roteiro adaptado

  • "Borat: fita de cinema seguinte"
  • "Meu pai"
  • "Nomadland"
  • "Uma noite em Miami"
  • "O tigre branco"

Melhor roteiro original

  • "Judas e o Messias negro"
  • "Minari"
  • "Bela vingança"
  • "O som do silêncio"
  • "Os 7 de Chicago"

Melhor figurino

  • "Emma"
  • "A voz suprema do blues"
  • "Mank"
  • "Mulan"
  • "Pinóquio"

Melhor trilha sonora

  • "Destacamento blood"
  • "Mank"
  • "Minari"
  • "Relatos do mundo"
  • "Soul"

Melhor animação

  • "Dois irmãos: Uma jornada fantástica"
  • "A caminho da lua"
  • "Shaun, o Carneiro: O Filme - A fazenda contra-ataca"
  • "Soul"
  • "Wolfwalkers"

Melhor curta de animação

  • "Burrow"
  • "Genius Loci"
  • "If anything happens I love you"
  • "Opera"
  • "Yes people"

Melhor curta-metragem em live action

  • "Feeling through"
  • "The letter room'"
  • "The present"
  • '"wo distant strangers"
  • "White Eye"

Melhor documentário

  • "Collective"
  • "Crip camp"
  • "The mole agent"
  • "My octopus teacher"
  • "Time"

Melhor documentário de curta-metragem

  • "Collete"
  • "A concerto is a conversation"
  • "Do not split"
  • "Hunger ward"
  • "A love song for Natasha"

Melhor som

  • "Greyhound: Na mira do inimigo"
  • "Mank"
  • "Relatos do mundo"
  • "Soul"
  • "O som do silêncio"

Canção original

  • "Fight for you" - "Judas e o messias negro"
  • "Hear my voice" - "Os 7 de Chicago"
  • "Husa'vik" - "Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars"
  • "Io sì" - "Rosa e Momo"
  • "Speak now" - "Uma noite em Miami"

Maquiagem e cabelo

  • "Emma"
  • "Era uma vez um sonho"
  • "A voz suprema do blues"
  • "Mank"
  • "Pinóquio"

Efeitos visuais

  • "Problemas monstruosos"
  • "O céu da meia-noite"
  • "Mulan"
  • "O grande Ivan"
  • "Tenet"

Melhor fotografia

  • "Judas e o messias negro"
  • "Mank"
  • "Relatos do mundo"
  • "Nomadland"
  • "Os 7 de Chicago"

Melhor edição

  • "Meu pai"
  • "Nomadland"
  • "Bela vingança"
  • "O som do silêncio"
  • "Os 7 de Chicago"

Melhor design de produção

  • "Meu pai"
  • "A voz suprema do blues"
  • "Mank"
  • "Relatos do mundo"
  • "Tenet"

Baixe nosso App na Play Store, siga-nos em nossas redes sociais, Facebook, Instagram e Twitter. Venha fazer parte da família Lully FM!

Fonte G1

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Curta nossa página no Facebook, Instagram e Twitter venha fazer parte da família Lully FM!

Cultura

[Cultura][bsummary]

Portal

[Portal][twocolumns]