Confira a lista completa dos premiados do Emmy Awards 2021

Confira a lista completa dos premiados do Emmy Awards 2021

Emmy Awards

Neste domingo (19), ocorreu a 73ª edição do Primetime Emmy Awards, que aconteceu em Los Angeles, no Microsoft Theater. Neste ano, o evento aconteceu de maneira presencial e contou com Cedric The Entertainer como apresentador.

Desta vez, as séries The Crown, da Netflix, e The Mandalorian, do Disney+, foram as produções que mais abocanharam nomeações, com 24 cada uma. WandaVision, também do Disney+, teve 23 indicações, enquanto The Handmaid's Tale teve 21.

No Creative Arts Emmy, premiação mais técnica do Emmy 2021, quem levou a melhor foi O Gambito da Rainha, da Netflix, que ficou com 9 troféus, seguida de The Mandalorian, que teve 7 vitórias.

Abaixo, veja lista completa de vencedores do Emmy 2021.

Vencedores do Emmy 2021

MELHOR ROTEIRO PARA SÉRIE DE DRAMA

  • The Boys (What I Know - Rebecca Sonnenshine)
  • The Crown (War - Peter Morgan) - VENCEDOR
  • The Handmaid's Tale (Home - Yahlin Chang)
  • Lovecraft Country (Sundown - Misha Green)
  • The Mandalorian (Chapter 13: The Jedi - Dave Filoni)
  • The Mandalorian (Chapter 16: The Rescue - Jon Favreau)
  • Pose (Series Finale - Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock and Our Lady J)

MELHOR DIREÇÃO PARA SÉRIE DE DRAMA

  • Bridgerton (Diamond of the First Water - Julie Anne Robinson)
  • The Crown (Fairytale - Benjamin Caron)
  • The Crown (War - Jessica Hobbs) - VENCEDOR
  • The Handmaid’s Tale (The Wilderness - Liz Garbus)
  • The Mandalorian (Chapter 9: The Marshal - Jon Favreau)
  • Pose (Series Finale - Steven Canals)

MELHOR ROTEIRO PARA SÉRIE DE COMÉDIA

  • The Flight Attendant (In Case of Emergency - Steve Yockey)
  • Girls5eva (Pilot - Meredith Scardino)
  • Hacks (There Is No Line - Lucia Aniello, Paul W. Downs and Jen Statsky) - VENCEDOR
  • PEN15 (Play - Maya Erskine)
  • Ted Lasso (Pilot - Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt and Joe Kelly)
  • Ted Lasso (Make Rebecca Great Again - Jason Sudeikis, Brendan Hunt and Joe Kelly)

MELHOR DIREÇÃO PARA SÉRIE DE COMÉDIA

  • B Positive (Pilot - James Burrows)
  • The Flight Attendant (In Case of Emergency - Susanna Fogel)
  • Hacks (There Is No Line - Lucia Aniello) - VENCEDOR
  • Mom (Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak - James Widdoes)
  • Ted Lasso (Biscuits - Zach Braff)
  • Ted Lasso (The Hope That Kills You - M.J. Delaney)
  • Ted Lasso (Make Rebecca Great Again - Declan Lowney)

MELHOR DIREÇÃO PARA MINISSÉRIE, FILME PARA TV OU ESPECIAL DE DRAMA

  • Hamilton (Thomas Kail)
  • I May Destroy You (Ego Death - Michaela Coel and Sam Miller)
  • I May Destroy You (Eyes Eyes Eyes Eyes - Sam Miller)
  • Mare of Easttown (Craig Zobel)
  • O Gambito da Rainha (Scott Frank) - VENCEDOR
  • The Underground Railroad (Barry Jenkins)
  • WandaVision (Matt Shakman)

MELHOR ROTEIRO PARA MINISSÉRIE, FILME PARA TV OU ESPECIAL DE DRAMA

  • I May Destroy You (Michaela Coel) - VENCEDOR
  • Mare of Easttown (Brad Ingelsby)
  • O Gambito da Rainha (Scott Frank)
  • WandaVision (All-New Halloween Spooktacular! - Chuck Hayward and Peter Cameron)
  • WandaVision (Filmed Before a Live Studio Audience - Jac Schaeffer)
  • WandaVision (Previously On - Laura Donney)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • Black-ish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • O Método Kominsky
  • Pen15
  • Ted Lasso - VENCEDORA

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks) - VENCEDORA

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso) - VENCEDOR
  • Kenan Thompson (Kenan)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso) - VENCEDORA
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso) - VENCEDOR
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (O Método Kominsky)

ATRIZ CONVIDADA EM COMÉDIA

  • Jane Adams (Hacks)
  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
  • Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary
  • Playlist)
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  • Maya Rudolph (Saturday Night Live) - VENCEDORA
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)

ATOR CONVIDADO EM COMÉDIA

  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live) - VENCEDOR
  • Morgan Freeman (O Método Kominsky)
  • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Saturday Night Live)

MELHOR MINISSÉRIE OU SÉRIE DE ANTOLOGIA

  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • O Gambito da Rainha - VENCEDORA
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

MELHOR FILME PARA TV

  • Natal com Dolly Parton - VENCEDOR
  • Oslo
  • Mahalia
  • Sylvie’s Love
  • Uncle Frank

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown) - VENCEDORA

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Ewan McGregor (Halston) - VENCEDOR
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown) - VENCEDORA
  • Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Evan Peters (Mare of Easttown) - VENCEDOR
  • Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown - VENCEDORA
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Olivia Colman (The Crown) - VENCEDORA
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O’Connor (The Crown) - VENCEDOR
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Gillian Anderson (The Crown) - VENCEDORA
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown) - VENCEDOR
  • O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

ATRIZ CONVIDADA EM DRAMA

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Claire Foy (The Crown) - VENCEDORA
  • Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
  • Sophie Okonedo (Ratched)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)

ATOR CONVIDADO EM DRAMA

  • Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
  • Charles Dance (The Crown)
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  • Courtney B. Vance (Lovecraft Country) - VENCEDOR
  • Carl Weathers (The Mandalorian)

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADES E TALK SHOW

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Conan
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver - VENCEDOR
  • The Late Show with Stephen Colbert

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race - VENCEDOR
  • Top Chef
  • The Voice
Baixe nosso App na Play Store, siga-nos em nossas redes sociais, Facebook, Instagram e Twitter. Venha fazer parte da família Lully FM!

Post a Comment

Curta nossa página no Facebook, Instagram e Twitter venha fazer parte da família Lully FM!

Postagem Anterior Próxima Postagem